Отдай свою душу / 8 (2019)

Давайте сначала оценим изобретательность отечественных локализаторов! Так перевести название «8» — ну, наверное, очень долго думали!

Итак, «8» — это мистический триллер родом из Южной Африки, Фильмы из Южной Африки вообще редкие гости на нашем экране, а уж мистических триллеров из тех краев я даже и не припомню. Поэтому и захотелось взглянуть. И, в целом, фильм не обманул ожиданий. Крепкий сценарий, добротная режиссура, хорошая игра совершенно незнакомых нам актеров. Не могу сказать, что фильм просто — Ах! — от экрана глаз не отвести, но посмотрел я его с удовольствием.

В старое поместье, затерянное где-то в саванне — не забываем, Африка! — приезжают его новые владельцы, белая муж с женой и приемной дочерью лет двенадцати, которая на самом деле приходится им племянницей, однако потеряла своих родителей. Дом когда-то принадлежал отцу нынешнего отца семейства. Ныне же и дом, и поместье пришло в запустение. И новым владельцам необходимо решить, что с ним делать — отремонтировать и продать или же остаться жить самим.

Не прошло и пары дней с их приезда, как объявился старый негр, некогда работавший в этом поместье и предложил новым хозяевам свою помощь, просто за еду и жилье. Негры, живущие в деревеньке неподалеку, этого старика знают и почему-то сильно его не любят. А он сам все время таскает с собой здоровенный мешок, в котором что-то спрятано.

Вскоре события приобретают очень неприятный оборот для новых хозяев дома. И, чтобы как-то выпутаться из сложившейся ситуации, им не остается ничего иного, как только обратиться за помощью в местному шаману. Который устраивает очень серьезный ритуал, в котором принимают участие все жители деревни.

Основное достоинство фильма, конечно же африканская экзотика. Которая украшает не только видеоряд. Сама история выстроена на совершенно незнакомых нам африканских традициях и верованиях. Поэтому, не смотря на то, что сама история кажется несколько вторичной, смотрится фильм свежо и с интересом.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.