Ограбление по-джентльменски / The Misfits (2021)

Ну, вот, наконец-то и Ренни Харлин вынырнул из небытия. В начале 80-х этот финский кинорежиссер, имевший за плечами полторы кинокартин, буквально вломился в Голливуд, сняв ужастик «Тюрьма», потом 4-ю часть «Кошмара на улице Вязов» и, наконец, вторую част знаменитого «Крепкого Орешка». После этого он выдал на гора несколько мощных боевиков — «Долгий поцелуй на ночь», «Остров Головорезов», «Скалолаз», «Глубокое синее море», «Охотники за разумом». После этого непонятно с чего вдруг, карьера Харлина покатилась под гору. Он продолжал снимать боевики, но один хуже другого. Из этого периода можно выделить разве что только «5 дней в августе» — действительно жуткий фильм про российско-грузинскую войну, и «Перевал Дятлова», весьма занятную интерпретирующий известные события. Потом он несколько лет снимал в Китае, Гонконге, Индии… И вдруг — снова Голливуд и «Ограбление по-джентльменски». Который, кстати, на самом деле — «Изгои».

Итак, Ренни Харлин снял классический фильм о ограблении. Каких в последнее время снимают все, кому не лень. Группа специалистов в разных областях собирается вместе, чтобы провернуть дело, которое все остальные считают невыполнимым. И тут вся интрига сводится к тому, как они будет это невыполнимое дело проворачивать. На этот раз ограбить предстоит хранилище золота, спрятанное в частной тюрьме, расположенной на территории какой-то страшно тоталитарной страны на Ближнем Востоке. На мой взгляд, и сценарист, от которого в подобных фильмах очень многое зависит, и режиссер справились на «хорошо», Фильм смотрится с интересом, интрига — присутствует, есть и драйв и юмор. Ну, а то, что сюжетные ходы достаточно стандартные, так что же тут поделаешь — законы жанра обязывают.

Ну, и сразу две вишенки на торте — это Пирс Броснан, в роли главного грабителя-джентльмена, и восхитительный, как всегда, Тим Рот в роли главного злодея.

Не шедевр, но вполне добротное кино, неплохое развлечение на вечер.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.