Denis Krupin — Path to Light (2021)

Джазовый пианист Денис Крупин запустил пятый свой альбом.

Музыка, которую исполняет Крупин, находится на стыке между джаз-роком и фьюжн, ну, еще с капелькой авангарда в придачу. Звучит это необыкновенно ярко и красиво. Его стиль игры — это что-то среднее Чика Кореа и Кейта Джарретта одновременно. Или, наверное, правильнее будет сказать — Кореа и Джарретт в одном лице. А, может быть, это Майлз Девис, севший за рояль.

Как правило, Денис записывается в составе небольшого коллектива, с не вполне обычным набором инструментов. На этот раз с ним играл Андре Марселли (перкуссия), в отдельных композициях им помогали Боб Минцер (саксофон) и Джерри Гудмэн (электроскрипка). Сочетание таких инструментов дает очень необычный, неожиданный эффект. «Path to Light» — это не фьюжн, звучащий на золотистом пляж, среди зеленеющих пальм. Это фьюжн, растекшийся по улицам мегаполиса, среди городских шумов и машинных выхлопов, несущийся следом за вечно спешащими куда-то прохожими, запинаюшийся на красных огнях светофоров. Нервозность и рваный ритм привносит в музыку коллектива джаз-роковое звучание.

Все записи, сделанные Денисом Крупиным очень ровные и в равной степени интересные. Я как-то запустил сразу четыре его диска и прослушал все с равным интересов, даже не замечая переходов. Вот, такой стабильности, действительно, можно только радоваться.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.