RPWL — God Has Failed — Live & Personal (Live) (2021)

RPWL — немецкая группа, начинавшая с того, что ездила по миру и пела песенки Pink Floyd. Видимо, получалось у них здорово, потому как в какой-то момент, а именно, в 2000 году парни решил, что хорош эксплуатировать чужой материал и засели за написание собственной музыки. В том же году был выпущен первый диск группы с абсолютно оригинальным материалом, который был восторженно принят как критикам и, так и слушателями. Разумеется, годы тесного общения с музыкой Pink Floyd не могли пройти бесследна. RPWL нахватались у «флойдов» так много хорошего, что звучат порой почти неотличимо от своих именитых британских предшественников. Но, что любопытно, при этом они умудряются не плагиатить «флойдов» всухую, а использовать их стилистику и отдельные музыкальные приемы, чтобы создавать что-то свое.

С тех пор RPWL выпустили 10 студийных дисков. Сохраняя верность однажды выбранному направлению, они умудряются не повторяться и не топтаться на месте. На мой взгляд RPWL — отличная замена для тех, кто скучает без старых, добрых Pink Floyd.

Концертники — это вообще отдельная категория в творчестве RPWL. Вживую они звучат просто феноменально, не смазывают не единой ноты, не пропускают ни единого такта, но при этом объемнее, мощнее и грандиознее, чем в студии. Новый концертный альбом «God Has Failed» это вообще нечто совершенно невероятное. Да, конечно, последние годы техника звукозаписи не стояла на мести, но как записать концерт, чтобы он звучал лучше любой студийной записи — этого я не могу понять. Тем не менее, факт остается фактом — «God Has Failed» сыгран и записан просто феноменально. И, естественно, музыканты не стали тупо воспроизводить студийные записи, а сыграли все совершенно по новому. Плюс — «флойдовская» «Cymbaline», развернутая в 12-минутную грандиозную композицию. Такое нужно непременно слушать.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.