Майор Гром: Чумной Доктор (2021)

А ведь поначалу фильм мне почти понравился. И Питер, похожий на Готем, и герой, похожий на Бетмена в кепке. Все по-нашему — туповато, но мило. И, самое главное, снято вполне смотрибельно.

Но, как только дело дошло до Чумного Доктора, тут сразу будто кто-то доску перевернул. И то, что было хорошо, резко стало плохо. А первый российский супергеройский фильм обернулся пропагандистской лажей. Бетменом оказался вовсе не развеселый майор Громов, а именно Чумной Доктор, который, глядя на весь тот беспредел, что творится в городе, решил взять правосудие в свои руки. В то время, как Громов, глядя на то, как убийц, жуликов и воров отпускают из зала суда, только разводит руками и говорит: Ну, а я-то что могу сделать? А Чумной Доктор может. И начинает убивать тех, кто в силу своего положения сумел избежать законного возмездия, демонстрируя и свой собственный суд, и вынесение приговора, и казнь в интернете. А Громов снова, как дебил, разводит руками — Работа у меня такая, — и начинает ловить Чумного Доктора. То есть, главный герой — обычный мент, хотя и не носит принципиально форму, и, как всякий мент, стоит на страже, нет, вовсе не справедливости, а существующей системы, при которой те, у кого есть власть, продолжают безнаказанно грабить, убивать и воровать. Да, и похоже, что его эта система вполне устраивает, поскольку дает ему возможность безнаказанно лупцевать свидетелей, выбивая из них показания, и покрывать своих криминальных дружков. Просто суперский герой! И, главное, ему самому вообще ничего не надо, разве что только шавермы из ближайшего ларька.

Чтобы повлиять на симпатии зрителя, создатели фильма пытаются сделать из Громова жертву системы, а из Чумного Доктора — психопата. Хотя, какой в этом смысл, если Громов с упорством идиота продолжает защищать прессующую его систему, а Доктор продолжает вершить за него правосудие.

Вообще, если взглянуть на поведения Громова с точки зрения классического психоанализа, из него во все стороны так и прут не изжитые подростковые комплексы. Догнать и дать в табло — офигеть как круто! Дома — снять дверь в сортире, чтобы, даже если никого нет, все равно быть у всех на виду! Как лучше всего подкатить к девушке — сунуть ее ноут в воду! Блин, да по нему психушка плачет!

Одним словом, «Майор Громо» — это мерзкая идеологическая штамповка, скроенная из стандартных ходов, позаимствованных из классических кинокомиксов и фильмов Гая Ричи — все оценки Громовым ситуаций это чистой воды «Шерлок Холмс». А то, что фильм, в целом, чисто технически, снят неплохо, делает его еще более гадким. Как бы вам понравился Бетмен, который защищает Джокера и Пингвина? А здесь нам именно такого героя и пытаются подсунуть. Последние полчаса фильма, когда началось тотальное разоблачение тех, кто против существующего режима, я вообще промотал. Но все же увидел в самом конце эпические кадры с задержанием ментами сторонников Чумного Докотора.

Помните фильм «V — значит Вендетта»? Тот самый, после которого стала популярной маска Гая Фокса? Так вот, «Майор Гром» — это «V — значит Вендетта» наоборот. Майор Громов — не герой, а антигерой нашего времени. И, если даже он сам не ведает, что твори, потому что отмороженный идиот по жизни, так от этого он только еще опаснее. Под видом героя нам пытаются втюхать человека, которыми всеми силами старается сохранить статус кво. А нам оно надо?

Да, еще в начальных титрах был совершенно мерзопакостный кавер на песню Цоя. Что уже должно бы было насторожить. Как БГ позволил использовать свою песню в фонограмме этого кинца — вообще не понимаю.

Люди, будьте бдительны!

И, кстати, обратите внимание на курс валют!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

1 comment

  1. Самое забавное, что фильм был снят без всякой поддержки Фонда Кино и вообще-то является сплавом Закона По и тропа «протащить под радарами».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.