Отец / The Father (2020)

В высшей степени необычный, реально завораживающий фильм.

Французский режиссер Флориан Зеллер взялся за очень не простую задачу. И блестяще с ней справился. Должен признаться, я никогда еще не видел ничего подобного. Зеллер решил попробовать показать, как видит мир вокруг себя старый человек, страдающий деменцией. Разумеется, то, что и как видит и чувствует больной деменцией, не знает никто, кроме него самого, вот только он сам не может поделиться своими впечатлениями. Поэтому то, что вышло из-под пера, а затем и из-под камеры Зеллера, не более, чем фантазия на данную тему. Но сделано это с большим умом, тактом, деликатностью и любовью к своему герою.

Главный герой в исполнении Энтони Хопкинса — на мой взгляд, одна из лучших ролей этого замечательного актера, — блуждает в лабиринте собственных иллюзий, похожий на фильм Бунюэля, в котором сон и явь сплетаются в паутину, которая для больного является суррогатом реальности. И, чем дальше, тем сильнее он запутывается в этой паутине. Что, в свою очередь, приводит к появлению ощущения уязвимости, ранимости и беспомощности, граничащим с отчаянием.

Очень сильный фильм. Очень сильная игра целой плеяды замечательных актеров. Блестящее киновоплощение очень сложной и деликатной темы.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.