Девушка, подающая надежды / Promising Young Woman (2021)

Этот фильм мог стать зубодробильным триллером в духе Тарантино. Или — кровавым слешером. Или — черной комедией а-ля Гай Ричи. Или — жесткой криминальной драмой. Или — историей о мести, растянутой на годы. Этот фильм мог стать всем, чем угодно. Но в итоге, не стал ни чем. Потому, как режиссерка Эмиральд Феннелл решила превратить его в манифест воинствующего феминизма.

Главной героине Кассандре Томас стукнул тридцатник. А она все никак не может забыть, как в годы учебы в колледже ее подругу, надравшуюся вдрабадан на вечеринке, трахнул ее же приятель в присутствии своих же приятелей. Сия кошмарная история нанесла Кассандре, которую саму-то никто не трахал, тяжелую психологическую травму. В результате чего она ушла из колледжа, устроилась работать в кафешку, а после работы стала ходить по барам, прикидываться вусмерть пьяной, чтобы ее цепляли чуть более трезвые мужики и тащили к себе домой, чтобы там понятно чем с ней заняться. Но дома Кассандра быстро приходила в себя и свершала страшный обряд мести. Который, честно говоря, фиг знает в чем заключался, потому как, что там происходило после, в фильме показано не было. А из намеков — только галочка, которую после очередного свидания ставила в своем блокнотике Кассандра. Ну, в общем, ходила она так, ходила, провоцировала мужиков, провоцировала, и, в конце концов, нарвалась на того, кто ее грохнул. Все, кино кончилось.

К этому можно добавить еще то, что для режиссерки этот фильм стал дебютом. И она вообще понятия не имеет, что такое режиссура. Сюжет сляпан кое-как, герои предельно невыразительные и скучные, все события невообразимо затянуты, а вместо действий — сплошное бла-бла-бла. Должно быть, режиссерка думала, что снимает очень серьезный фильм. Но, на самом деле, сняла невообразимо скучную тягомотину. В то время, как можно было снять… Ну, об этом я уже в начале говорил.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

3 comments

  1. Док GONZO

    На предложении «Потому, как режиссерка Эмиральд Феннелл решила превратить его в манифест воинствующего феминизма.» даже читать про этот фильм расхотелось — уж слишком много нынче феминизма.)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.