Антебеллум / Antebellum (2020)

Вы знаете, что значит слово «Антебеллум»? Я тоже не знал, поэтому вспомнил «парабеллум» и полез по словарям. И выяснил, что в буквальном переводе с латыни, это значит «до войны». Термин же «антебеллум» используют, когда речь идет о периоде «истории страны, народа или региона до некоего грандиозного события или потрясения, вызванного крупномасштабными событиями военного характера».

Героиня фильма  Вероника Хенли живет как будто двумя параллельными жизнями. В наше время она успешная писательница, активистка и борец за гражданские права женщин, а во времена гражданской войны она рабыня на хлопковой плантации одного из южных штатов. Постепенно эта раздвоенность становится все более странной. У офицеров армии конфедератов вдруг обнаруживаются мобильные телефоны, а в небе над головами работающих на плантации негров пролетают самолеты. Концовка так и вовсе доводит все происходящее до абсурда.

Чем, хорош этот фильм. Во вторую очередь, тем, что не сводит всю историю к тому, какие няшки эти негры и какие сволочи белые. Хотя жестокость в обращении с рабами на плантации показана весьма реалистично Тут вам не старый, добрый дядюшка Том, а настоящие кров, пот и слезы. И, тем не менее, это не пропагандистская агитка. Главный посыл, обращенный ко всем зрителям, вне зависимости от цвета кожи, заключается в том, что прошлое никогда не отпустит нас до тех пор, пока мы сами не захотим наконец от него избавиться. То де самое, кстати, относится и к тому, что происходит у нас.

Ну, а, во-первых, фильм замечательно снят. Постановщики Джерард Буш и Кристофер Ренц, кстати, это их первый фильм, прекрасно себе представляют, как нужно рассказывать историю с помощью выразительных средств, имеющихся на вооружение у кинематографа. И делают это мастерски. Ни один эпизод, кажущийся поначалу совершенно незначительным, не оказывается невостребованным в дальнейшем. А видеоязык постановщиков настолько хорош, что ни одна деталь не проходит мимо внимания зрителя. В фильме, как известно, важны не слава, а образы. И «Антебеллум» — это фильм, построенный на работе с образами. И, честно говоря, я давно не видел такой толковой работы.

Ну, и, наконец, в-третьих, Жанель Монэ в главный роли, как всегда, безумно хороша. Наверное, фильм состоялся бы и без ее участия, но с ней он, несомненно, набирает несколько дополнительных очков.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.