Махинаторы / Schemers (2019)

Начало 80-х. Паренек из уездного шотландского городка Данди, только окончивший колледж, думал-думал, чем бы ему заняться, да и решил, по совету девушки, организовать с парочкой друзей концертное агентство. И назвал он свое детище «Два моста». Поначалу все шло гладко, благо никакой конкуренции на этом поприще в Данди не было, да концертные площадки были не больше местных клубов. Но новоявленных бизнесменов быстро приметили местные бандюки и взяли их под свое крыло. Да так славно взяли, что вскоре парни задолжали бандюкам приличную сумму, причем вовсе не в деревянных, а в твердой местной валюте. Единственным выходом из сложившейся ситуации могло бы стать большое выступление настоящих звезд. И «Два моста» не додумываются ни до чего лучшего как только пригласить к себе в Данди самих Iron Maiden. И, когда дело дошло до дела, когда возле снятого ими театра на главной площади Данди уже стояли огромные трейлеры Iron Maiden с инструментами оборудованием, парни поняли, что сильно переоценили свои возможности.

Под термином «британское кино» мы обычно понимаем предельное обострение драматических коллизий и по-домашнему мягкий юмор — именно то, что как раз берет за душу.. Это коротко, чтобы глубоко не копать. Квинтэссенцией приемов, на которых строится британское кино, являются лучшие, родные-британские фильма Гая Ричи — «Карты, деньги и два ствола» «Большой куш» и «Джентльмены». «Махинаторы» тоже метил на то, чтобы стать британским фильмом. И все предпосылки к тому были. На имеющемся материале можно было построить весьма неплохую историю. Криминал и рок-н-ролл — да, это же взрывная смесь! Но, увы, хорошего кино не случилось.

Главная проблема — из рук вон плохо проработаны главные герои — те самые ребята, которые организовали «Два моста». Они не вызывают меньше эмпатии, чем даже некоторые второстепенные персонажи.Главный герой лично мне так и вовсе показался довольно неприятным типом, хотя, полагаю, создатели фильма к этому не стремились. Вторая проблема — юмор. Это, вообще-то, нужно было очень постараться, чтобы создать по ходу фильма кучу потенциально смешных ситуаций и практически ни одну из них не отработать как полагается. В результате, единственной полноценной шуткой остается короткий телефонный разговор:
-Слушай, у меня тут есть отличная молодая группа.
-Кто такие?
-Ирландцы, U2.
-Нет, не нужно — я про них ничего не слышал.

В результате мы имеем британский, — куда уж от этого деться, — но, в то же время, очень средненький, проходной фильм. Британского в нем, по большому счету, только натура и пабы. Посмотреть который, в принципе, можно, но делать это совсем не обязательно.

Да, ну и, как всегда, о названии. Schemers — это вовсе не Махинаторы, а Прожектеры. Почувствуйте разницу.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.