Сила природы / Force of Nature (2020)

Ничем не примечательный, но, в целом, добротно скроенный боевичок со стандартным сюжетом и Мэлом Гибсоном, на которого зритель должен клевать, как на живца. Сама по себе история скроена из жанровых клише далеко не первой свежести. Но все эти несвежие кусочки весьма неплохо подогнаны друг к другу. И, что самое главное, создатели фильма, судя по всему, прекрасно понимали, что их работа — это далеко не шедевр, а потому и не пытались делать вид что снимают шедевр. Исходя из того, что имелось в наличии — сюжет для стандартного боевичка, несколько каскадеров и Мэл Гибсон, — они сняли вполне приличное кино, строго для любителей жанра.

Ураган надвигается на Пуэрто-Рикою. Столица эвакуирована.Парочку полицейских, впервые заступивших вместе на смену, отправляют проверить, не остался ли кто забыт в муниципальном здании где-то на окраине. Он — белый, она — пуэрториканка. Плюс к этому — у каждого куча своих тараканов в голове. Прибыв на место, они находят в доме легендарного ,отставного полицейского Мэла Гибсона, умирающего от какой-то смертельной болезни, и его дочь-врача, делающую вид, ч то как-то там заботится о папаше. Одновременно с парой полицейских в дом прибывает банду вооруженных до зубов гангстеров, которые прознали, что в доме проживает бывший нацист. До нациста гангстерам нет дела — их интересует принадлежащая ему и спрятанная где-то в доме коллекция картин, украденных еще во время войны. Тут-то и начинается беготня по этажам и стрельба по движущимся мишеням. Это и есть сердцевина картины, весь смысл которой заключается в том, кто кого раньше перестреляет. В принципе, снято все это живенько, я бы даже сказал, со вкусом, во всяком случае, без откровенной дури и даже с небольшой долей самоиронии.

Чем все закончилось — догадайтесь сами, если нет желания смотреть. А я позабавлю вас шедеврами из нацистской коллекции. В которой, среди прочих оказалась картина Матисса «Красные рыбки» — ее можно увидеть в Москве, в Цветаевском музее

И репинские «Бурлаки на волге», превратившиеся в триптих и написанные в стиле «голубого периода» Пикассо

На мой взгляд, отличная шутка.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

1 comment

  1. Док GONZO

    А я Анри-Жоржа Клузо смотрю. Замечательный французский режиссёр был.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.