Аркадий Аверченко «Рай на Земле»

Аркадий Аверченко - Собрание сочинений. В 14-ти томах. Том 11. Салат из булавок обложка книги

Снова взялся за Аверченко. На этот раз — том из собрания сочинений под названием «Рай на Земле», в который вошли произведения, написанные вскоре после октябрьского переворота, в 1920-23 годы. Что называется, по свежим впечатлениям.

Едва ли не о самых страшных годах в истории страны Аверченко старается писать в привычной для себя ироничной манере. Но, все равно, жуть берет. Причем, не столько от того, что было, сколько от ощущения того, что у нас в стране ничего не меняется. Ну, то есть, вообще ничего! Абсолютно! Меняться может только форма, а содержание остается все то же.

Вот в рассказе «Руководство по рождению детей» (1922) Аверченко описывает, какими мерами можно было бы повысить рождаемость среди французов. С точки зрения российского знатока, разумеется:

«Елисейские поля — закрыть! Карусельную площадь — закрыть! Не время сейчас на каруселях раскатываться! И Гранд-Опера закрыл бы. Сиди дома с женой — вот тебе и вся Опера. И чтобы в 9 часов вечера на улице всякое движение прекратить. Как вышел на улицу, сейчас же полисмен за шиворот — цап! «Куда? Пошел домой!»

Ёлы-палы! Да это же основополагающие принципы собянинской самоизоляции! В чистом виде! Только в Москве не просто «Пошел домой!», а еще и штраф влепят.

И вот таких, вроде как, кажущихся случайными, совпадений у Аверченка тьма-тьмущая! Аж, реально, не по себе становится.

«Раньше на старом, добром стяге было написано:
«Сим победиши!»
Теперь вместо Сима пришла пора другого Ноева сына…
На русском стяге красуется по новому правописанию:
«Хам победиши!»

(«Аристократ Сысой Закорюкин», 1922)

«Вся деятельность российского правительства заключается теперь в «затыкании за пояс» и «утирании носа». Заткнули за пояс Нерона. Заткнули за пояс Ивана Грозного. Утерли нос испанской инквизиции. Утерли нос Варфоломеевской ночи.»

(«Мадам Ленина. Лошадь в сенате», 1922)

Однако, есть у Аверченко и рецепт, как бороться с этой напастью.

«Моя была бы воля, я бы только детей и признавал за людей. Как человек перешагнул за детский возраст, так ему камень на шею и в воду. Потому взрослый человек почти сплошь — мерзавец…»

(«Душистая гвоздика», 1922)

Вот так-то!

С тем и живем.

А Аверченко — гений!

Аркадий Аверченко - фото, биография, личная жизнь, причина смерти ...

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.