Офицер и шпион / J’accuse (2019)

Новый фильм Романа Полянского интересен уже потому, что это новый фильм Романа Полянского, обреченный стать классикой. И это вовсе не ирония, а констатация непреложного факта — Роман Полянский давно и прочно и, что самое главное, абсолютно заслуженно, утвердился в образе живого классика. Или, говоря совсем уж простым языком, Роман плохого кино не снимает.

Как всем уже должно быть прекрасно известно, новый фильм Полянского «Офицер и шпион» посвящен делу Дрейфуса, поэтому пересказывать сюжет не имеет смысла. Фильм представляет собой детальное и в достаточно подробное воспроизведение основных перепетий того самого дела. В центре истории — полковник Жорж Пикар, чья принципиальная позиция привела в конце концов к пересмотру дела Дрейфуса и вынесению оправдательного приговора. Не берусь утверждать это с уверенностью, но лично мне кажется,что именно образ полковника Пикара послужил основой для создания образа капитана Пикара из «Звездного Пути», такого же принципиального и непреклонного.

Как и любой другой фильм Полянского, «Офицер и шпион» снят очень добротно, с огромным вниманием к деталям. Но, собственно, это и все, что можно о нем сказать. Помимо самого дела Дрейфуса, в нем нет никакого второго слоя. Два с лишним часа экранного времени проходят легко и почти незаметно. Временами даже возникает некоторое напряжение, как в серьезных шпионских фильмах в духе Ле Карре. Но, вот, послевкусия — никакого. И, честно говоря, я очень сомневаюсь, что когда-нибудь у меня возникнет желание пересмотреть этот фильм. Особенно с учетом того, что у Полянского есть фильмы и получше, которые давно уже хочется пересмотреть, да все времени нет.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.