Lucifer — Lucifer III (2020)

Lucifer — группа из Берлина, основанная в 2014 году участниками The Oath, Cathedral, Death Penalty, ныне базирующаяся в Стокгольме. Как понятно из названия, группа выпустила уже третий полноформатный студийник. И на нем музыканты Lucifer, как мне кажется, достигли того идеала, к которому стремились с самого начала.

Стилистика группы — ничем не замутненный хард-рок в своем чистейшем ретро-звучании. Олдскульный хард нынче в тренде, однако»Люциферы» выгодно отличаются от многих других групп, работающих в той же стилистике тем, что взяли за ориентир совсем глубинные пласты хард-рока, относящиеся к 60-70 годам прошлого века. Они не просто используют стилистику ретро-харда, но делают музыку, которая действительно могла звучать в то время. Отсюда и композиции продолжительностью около 4 минут, без длинных сольных партий, но с четкой разбивкой на части по сонатному принципу, и очень выразительный, но, в целом, спокойный, не форсированный и не вырывающийся за пределы общего звучания женский вокал. Даже сама запись, чуть приглушенная, без ярко выраженного разделения по каналам, абсолютно соответствует старым, добрым временам, когда рок был еще чем-то большим, чем просто музыкой.

В общем, очень симпатичная группа, не похожая на прочих адептов того же стиля. Мне очень понравилось. Особенно то, как четко и слаженно работают все музыканты — будто швейцарский часовой механизм. И, чем больше слушаю — тем больше нравится. Поэтому без всяких оговорок рекомендую всем поклонникам добротного и красивого ретро-харда.

Картинки по запросу "lucifer band"

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.