Иосиф Бродский. «О тирании» 1979 г.

«Болезнь и смерть — вот, пожалуй, и все, что есть общего у тирана и его подданных. Уже в этом смысле народу выгодно, чтобы правил старик. <…> Время, затраченное тираном на размышления о собственном, скажем, обмене веществ, есть время, отнятое от дел государственных.»

«У тирана время, отведенное на размышления о душе, используется для расчетов, как бы сохранить статус-кво.»

«Единственная задача стареющего тирана — удержать свое положение, его демагогия и лицемерие не подавляют умы подданных необходимостью в них верить или текстуальным разнообразием.»

«Шестидесятилетний человек вряд ли решиться на что либо экономически или политически рискованное. <…> Он человек статус-кво, что конечно, выгодно в международных отношениях …>, но невыносимо внутри страны, где ничегонеделание означает ухудшение существующих условий.»

«Средняя продолжительность хорошей тирании десять-пятнадцать лет, двадцать самое большее. За этим пределом неизбежно соскальзывание в нечто весьма монструозное. Тогда мы имеем дело с величием, проявляющимся в развязывании войн или террором внутри страны, или того и другого вместе. «

«И если население оплакивает его кончину, как часто случается, это слезы тех, кто сделал ставку и проиграл: народ оплакивает потерянное время.»

«Благодаря характеру его работы, никто не знает, что он думает на самом деле. Вполне возможно, что он и сам не знает, что он на самом деле думает.»


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.