Джентльмены / The Gentlemen (2019)

Ну, наконец-то! Свершилось! Гай Ричи перестал страдать голливудским маразмом и вернулся к тому, что у него лучше всего получается и за что мы все его любим. Нет, ну в самом деле, кому был нужен «Меч короля Артура» или «Алладин»? Эту чушь мог снять любой поденщик из стран не стол отдаленных. «Агентов АНКЛ» и «Шерлока» с Железным человеком в главной роли — в ту же корзину. Можно спорить о том, удачными получились эти фильмы или нет — лично мне они совсем не понравились, — дно это был не Гай Ричи! Это была стандартная голливудская муйня, как сказал бы Олег Дивов.

«Джентльмены» — это уже совсем другой коленкор. Это фильм, снятый в фирменном стиле Гая Ричи. Снятый так, как больше никто кроме него не снимает. Хотя после фильма «Карты, деньги и два ствола» эпигонов у Гая Ричи развелось великое множество, сам Гай Ричи один и неповторим, как Ленин в мавзолее.

В «Джентльменах» все маркеры фирменного стиля налицо. Перед нами криминальная история, случившаяся, разумеется, в Лондоне, с его парками, прудами с лебедями, пабами и коммунальными пригородами. Завязаны в это истории сразу несколько бандитских группировок. Завязаны так, что одни и сами не знают, куда влезли, а другие не понимают, чем это для них может закончиться. В самом начала фильм немного проседает, когда идет знакомство со всеми участниками финального твиста, и зрителю нужно разобраться во всех их взаимоотношениях. Зато потом начинается настоящий трэш и угар, когда один наворот, не успев закончиться, лихо наезжает на другой. У Гая Ричи всегда так — китаец, прыгая через парапет, когда местные кричат ему «Стой!», непременно грохнется на рельсы, а потом по нему еще и поезд проедет.

Еще одна яркая примета фирменного стиля Гая Ричи — это флэшеки. Флэшбеков у Гая Ричи всегда очень много. И пользуется он ими мастерски, как никто другой. Один и тот же флэшбек может повториться 3-4 раза, и каждый раз это будет по-новому.

Одним словом, в «Джентльменах» все, если и не здорово, то, уж точно, очень хорошо. Саундтрек — замечательный. Рангьше говорили, что идеальные саундтреки составляет для своих фильмов Вуди Ален. Потом — Тарантино. Теперь — Гай Ричи. Актерский состав — просто загляденье. Тут и Мэтью МакКонахи в роли злого гангстера, и Колин Фаррелл, не похожий на Колина Фаррелла, и Хью Грант, постаревший, но не растерявший лоска, и упоительно истерящий мой любимый Эдди Марсан.

В общем, я получил от фильма истинно эстетическое удовольствие. И в итоге могу сказать только одно: Как хорошо, что у нас есть Гай Ричи!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.