Кролик Джоджо / Jojo Rabbit (2019)

Очень странное кино, оставляющее после просмотра очень непонятное ощущение. Хочется то ли заплакать, то ли проблеваться. А, может, и то, и другое вместе. Чего точно не хочется, так это смеяться, хотя фильм позиционируют как комедию. Наверное, чего-то я в этой жизни не понимаю.

В общем, так. Симпатичный пацаненок десяти лет от роду живет в Германии в канун конца Второй мировой. Он является активным членом Гитлерюгенда, а голова у него основательно промыта нацистской пропагандой. Настолько, что его воображаемым другом, помогающим справляться с извечными детскими проблемами, является Адольф Гитлер. В один прекрасный день пацаненок узнает, что в доме, в котором живет он с мамашей, прячется девочка-еврейка, немногим старше его. В процессе общения с ней, пацаненок к своему удивлению узнает, что у евреев не рогов и хвостов, как ему рассказывали в школе, да и вообще они ни чем не отличаются от других людей. Мировоззрение пацаненка начинает в корне меняться.

И все бы ничего. Даже не смотря на то, что история сама по себе невообразимо примитивная и плоская. Но дело в том, что эстетика фильма решена в стилистике буффонады самого низкого пошиба. В стиле Бивиса и Бадхеда. Все герои выглядят и ведут себя так, будто по ошибке оказались здесь, в то время, как направлялись на съемочную площадку фильма «Тупой и еще тупее». Такое ощущение, что начав снимать детский фильм, его в какой-то момент решили сделать взрослым. В результате получился некий невразумительный пельмень, набитый всем, что попало под руку. Под стать которому и саундтрек, в котором можно услышать песни The Beatles и Love. Кстати, если не ошибаюсь, это первый фильм в истории, котором звучит песня The Beatles в оригинальном исполнении (за исключением тех, в которых снимались сами The Beatles). Как этого удалось добиться — для меня лично загадка. В свое время The Beatles подписали юридически заверенный документ, гласящий, что их музыка никогда не будет звучать в фильмах и рекламе.

Фильм однозначно не понравился. И вовсе не потому, что «не моя тема» или «не покатил». Он просто из рук плохо снят. В фильме есть несколько очень ярких моментов. Но все они тонут в болоте совершенно невразумительных и совершенно не смешных хохмочек, приколов и дурок. Если бы не эта совершенно непонятная тяга режиссера буквально все превратить в глупую шутку, мог бы получиться вполне неплохой детский фильм о войне. Да и фарсовых комедий о войне не так уж мало. Вот, только, снимая фарс, нужно всегда помнить о чувстве мера. А у создателей «Кролика Джоджо» ее, похоже, вовсе нет.

Смотреть однозначно не советую. Не стоит оно того. Я сам решил посмотреть только потому, что фильм стал номинантом на «Оскара» в категории «Лучший фильм». Они там что, совсем с ума сошли?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.