Красивый, плохой, злой / Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile (2019)

Красивый, плохой, злой

Это не вестерн, как можно было бы подумать по аналоги с названием знаменитого фильма Сержио Леоне «Хороший, плохой, злой», а история реального маньяка-убийцы Теда Банди. Только история эта очень странная. В смысл, та, что показана в кино. Из нее вы ничего не узнаете, ни о самом Банди, ни о мотивах его преступлений, ни о том, как его искала полиция нескольких штатов, ни о том, как наконец он был пойман. Фильм снял человек по имени Джо Берлингер, до этого работавший исключительно в документальном кинематографе. К художественному фильму он решил применить ту же технику, что нередко используется в документальном кино — нарезка имеющихся киноматериалов на небольшие фрагменты и активный монтаж для максимального эмоционального воздействия на зрителя. Получилась полная белиберда. Фрагменты из разных периодов жизни с такой скоростью сменяют друг друга, что зритель вообще не успевает понять, что происходит. А в последовательности, в которой эпизоды выстраиваются при монтаже, не просматривается никакой логики. Такое впечатление, что отснятую пленку просто настригли на мелкие кусочки, кинули в коробку, как следует перемешали, а потом выхватывали на удачу и склеивали в случайной последовательности. В результате — не пойми что. В фильме нет ни драматургии, ни развития персонажей. Нет даже просто внятной сюжетной линии. Что пытался до нести до зрителя режиссер, lля меня осталось загадкой. И кто там красивый, кто плохой, а кто злой — сие так же великая тайна.

Честно говоря, просто удивительно, как можно было снять настолько тоскливое кино на основе истории одного из самых известных и жестоких серийных убийц, на счету которого по разным данным от 26 до 100 жертв, скрывавшегося под личиной образованного, обаятельного и харизматичного красавчика. Реально, нужно было очень постараться.

Кроме того, очень странно, что режиссер-документалист совершенно наплевательски относится к реальной фактологии. Так, например на экране появляется надпись «1969 год», а в музыкальном автомате в баре играет песня «Crimson And Clover» в исполнении Джоан Джетт, выпущенная на диске «I Love Rock ‘n Roll» только в 1981-м!

Я решил посмотреть этот фильм, купившись на имя Тэда Банди. В остальном же — неизвестны режиссер и малозаметные актеры. Не повторяйте моих ошибок. Не смотрите это кино.

Ну, и чисто для сравнения. Зак Эфрон в роли Тэда Банди в фильме «Красивый, плохой, злой» и его реальный прототип. Тут не придерешься — похож.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.