Кукловод. Самый маленький Рейх / Puppet Master.The Littlest Reich (2018)

Кукловод: Самый маленький рейх

Честно слово, это специально не планировал. Все получилось само собой. Что только лишний раз подтверждает, что в жизни полно самых необычных совпадений. Короче. Сценарий к фильму «Кукловод. Самый маленький Рейх», который я вот только что посмотрел, написал ни кто иной, как С. Крэйг Залер, о книге которого я только вчера рассказывал.

Фильм британский. Но снял его почему-то шведский режиссер Сонни Лагуна, уже немало сделавший на поприще киноужасов. Скандинавские ужастики — это вообще особая статья. Но я видел парочку фильмов Лагуны и, должен сказать, это вполне достойные жанровые работы с легким флером скандинавской заторможенности, что только придает им особый колорит. «Кукловод» так же отличается добротной, уверенной режиссурой. Ну, а уже известный нам Залер постарался, чтобы история получилась не скучной. В общем, по ходу фильма не случается приступов мучительной зевоты и рука не тянется к пульту чтобы включить перемотку.

А спродюсировал фильм так же человек известный. Может быть, даже более известный, чем двое уже упомянутых. Это ни кто иной, как «король» малобюджетных трэш-ужасов Чарльз Бэнд, снявший какое-то совершенно безумное число фильмов. Кто видел хоть что-то из его творений, никогда такое не забудет. Фильмы Бэнда отличают предельно просто, прямолинейный сюжет и заботливо лелеемая режиссером трэш-эстетика, о которой он, похоже реально тащится. Еще одна особенность творчества Бэнда это бесконечное воспроизведение одних и тех же сюжетов. Одним из любимых сюжетов Бэнда являются ожившие куклы-убийцы. Первым стал «Повелитель кукол», спродюсированный Бэндом в 1989-м. Режиссером тогда выступил Дэвид Шмёллер. И, между прочим, фильм входит в «Top-500» лучших фильмов ужаса по мнению пользователей IMDb. Затем последовало десятка два сиквелов и переработок того же самого сюжета про зловещих кукол. Примерно половину из них Бэнд снял сам. Всего этого зверского безумия я, разумеется не видел. Но на фоне того, что мне довелось посмотреть, «Самый маленький Рейх» смотрится весьма достойно.

Итак, в неком заштатном городке объявлен аукцион кукол некого безумного мастера, который к том же был еще и ярым поклонником Гитлер. Со всей страны съезжаются владельцы кукол. Которые вдруг таинственным образом оживают. И в городке начинается резня. Вот, собственно, и вся история.

Одним словом, абсолютно глупый, но эффектный и зрелищный фильм, который несомненно займет достойное место в своих жанровых рамках. Рассчитан исключительно на любителей трэш-ужасов. Прочитм лучше воздержаться от просмотра и поберечь нервы.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.