Голая Джульетта / Juliet, Naked (2018)

Название фильма, точнее, то, как оно звучит по-русски, это очередной шедевр локализаторского идиотизма, не просто вводящий в заблуждение, а совершенно неправильно ориентирующий потенциального зрителя. Я, к примеру, вряд ли бы собрался смотреть фильм с таким названием, если бы не выяснил по чистой случайности — на это прокатчики вообще н стали делать акцент, — что снят он по роману замечательного английского писателя Ника Хорнби. Таким образом, выяснилось, что персонажа по имени Джульетта в фильме вообще нет. «Джульетта» — это название диска некогда очень популярного, а ныне прибывающего в забвении американского рок-музыканта Такера Кроу. Ну, а термин «Naked», как прекрасно известно всем меломанам, хотя и переводится буквально как «голый», на самом означает всего лишь «демо-запись». Соответственно, «Голая Джульетта» — это ни что иное, как демо-запись самого известного диска Такера Кроу «Джульетта». Из-за которой, собственно. и разгорелся весь сыр-бор,

Прежде всего, несколько слов о Нике Хорнби. Это современный английский автор, пишущий о том, что его окружает, что близко и дорого. Как и всякий англичанин, Хорнби любит футбол, пабы и рок-н-ролл. И именно эти краеугольные камни являются тремя источниками и тремя составными частями его творчества. Стиль Хорнби — это внешне спокойное и неторопливое повествование о каких-то, на первый взгляд, совершенно обыденных событиях. Но за этой внешней обычностью кипят страсти, которые реально могут обжечь. Благодаря литературному мастерству, Хорнби читателю удается увидеть то, что таится за внешней невозмутимостью, присущей большинству англичан. И, если вы еще не читали книг Ника Хорнби, настоятельно рекомендую немедля восполнить это пробел. Хорнби — один из бесспорных мастеров современной литературы. На русский язык переведены, если и не все, то большая часть его книг. И добрая половина из них экранизирована. Мои любимые фильмы, снятые по Нику Хорнби, это «Накал страстей» — про футбольных болельщиков и при этом совсем не про фанатские драки, к чему  обычно сводятся все фильмы про английский футбол, — и «Фанатик» — про меломанов.

Ну, а «Голая Джульетта» — это совершенно типичная для Ника Хорнби — добрая, трогательная и немного смешная. Главная героиня Энни Плэтт живет с маленьком провинциальном городке в Англии. Ее бойфренд Дункан Томпсон является главным админом фанатского сайта некогда популярного музыканта Такера Кроу. Как уже было сказана, все начинается с  демо-записи лучшего диска Такера Кроу «Джульетта», которую выкладывает на своем сайте Дункан. А Энии оказывается единственной, кто откровенно пишет, что ей запись не понравилась. В результате чего  у нее завязывается переписка с самим Такером Кроу. И, как не странно, между этими двумя совершенно разными людьми, живущими на разных концах света, находится множество точек соприкосновения. Будучи проездом в Лондоне, Такер Кроу решает встретиться со своей подруге по переписке. И так уж складываются обстоятельства. что ему приходится на время поселиться в ее дому. Что означает приезд в маленький приморский городок настоящей рок-звезды, пусть даже годы славы которой остались в далеком прошлом, можно только вообразить. А кое-что и воображению не поддается. Но блестящий актерский дуэт Роуз Бирн (Энни Плэтт) и Итана Хука (Такер Кроу) блестяще справляется со всем выпавшими на их долю испытаниями.

«Голая Джульетта» — это не шедевр на все времена. Но очень хороший фильм, после просмотра которого остается очень приятное послевкусие. И мысль о том, что в этом мире все вовсе не так плохо, как может показаться.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.