Ничего хорошего в отеле Эль Рояль / Bad Times at the El Royale (2018)

Интересно, смотрит ли хоть кто-нибудь телевизионные «Голубые огоньки», в нынешнем своем воплощении больше похожие на ведьмовской шабаш, нежели на развлекательное шоу. Тем более, что и тусуются на них не актуальные современные артисты, а в основном одни и те же рептилоидные представители иных эпох, при очередном явлении каждого из которых в голове рождается одна и та же мысль: «Боже мой, неужели он еще жив?» Лично я, вместо того, чтобы любоваться Шоу живых мертвецов, решил посмотреть фильм. И, думаю, нисколько не прогадал.

«Ничего хорошего в отеле Эль Рояль» — это классический нео-нуар с сюжетом, напоминающим романы Агаты Кристи. В некогда процветающий, а ныне всеми забытый отель неожиданно заявляются четверо постояльцев. У каждого из которых, как нам сразу же дают понять, куча скелетов в шкафу. Которые и будут постепенно вываливаться по ходу фильма. Совы, как известно, совсем не то, чем кажутся. Поэтому и постояльцы отеля оказываются совсем не теми, за кого себя выдают.

Но особый интерес представляет собой не столько сама история, сколько то, как она рассказана. Режиссер использует  хорошо известную всем любителям кино стилистику «Расемона». Только в несколько модифицированном и как следует осовремененном виде. То, что  происходит в отеле нам показывают глазами разных персонажей.  Накладываясь друг на друга и переплетаясь разные истории постепенно сплетаются в единое целое. Отель «Эль Рояль» поначалу кажется погруженным в глубокий сон, если не в летаргию. Но на самом деле в его стенах происходит множество самых невероятных событий. Среди них  действительно трудно отыскать что-то хорошее.  И чем дальше — тем хуже становится ситуация. И даже флэшбэки не вызывают раздражения, поскольку сделаны не с целью потянуть время, как это обычно бывает, а исключительно для того, чтобы сделать более понятными и достоверными те или иные моменты разворачивающейся на наших глазах совершенно безумной истории.

Вишенка на торте — великолепный Джефф Бриджес в одной из главных ролей. И мысль о том, что по большому счету,  это фильм о карме, которая рано или поздно настигнет каждого. И тут уж, не как повезет, а что заслужил.

Да, и еще, наверное, стоит сказать, что «Ничего хорошего» снял  Дрю Годдард — режиссер, несколько лет назад снявший совершенно безбашенный, крышусносящий  фильм «Хижина в лесу». Если кто не видел — стоит восполнить пробел.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.