The Tangent — Proxy (2018)

The Tangent — международная группа, играющая прог-рок высочайшего класса. Их музыка, не ориентированная на какое-то одно конкретное направление, с легкостью выходит за все мыслимые стилистические рамки. Но при этом команде присуще собственное, безошибочно узнаваемое звучание.

«Proxy» — 12-й диск группы. И на нем они, кажется, сумели превзойти самих себя. Им удалось сделать, казалось бы, невозможное — слить воедино джазовое, роковое и классическое звучание, добавив к этому немножко кабаре, фанка и эдакого прозрачно-небесного «па-па-па» в стиле бродвейских мюзиклов. Сделали они это совершенно органично, без малейших зазоров, не используя дудок и классических струнных инструментов, к чему частенько прибегают рокеры, решившие позаигрывать с классикой. Вся программа, от начала и до конца, отыграна, как и положено рок-ансамблю на гитарах, барабанах и клавишных с фантастическим винтажным звучанием. Есть немножко сакса, но совсем чуть-чуть — не соло и даже не подпевки, а очень короткие, скупые реплики. Само по себе звучание инструментов запросто способно свести с ума. И гитары, и клавишные звучат, так,  как им было положено в 80-х годах прошлого века, то легонько тренькая, то дико, зафузованно квакая. И, в тоже время, все это вместе звучит настолько современно, что даже у неискушенного слушателя не может возникнуть сомнений в том, когда именно был записан диск.

В результате получился совершенно невероятный, фантастический альбом, который можно слушать и переслушивать без конца, каждый раз открывая в нем все новые, упущенные в прошлый раз, необычные повороты тем или интересные включения тех или иных инструментов. И это помимо того, что все композиции, среди которых нет ни одно проходной или хотябы необязательной, сами по себе необычайно красивы и каждая по-своему изысканна. Но — без пустого украшательства. Каждый звук, каждая нота здесь функциональны на все сто. Все, абсолютно все на своем месте — не убавить, не прибавить.

Конец года — пора подводить итоги.  По моей версии «Proxy» — лучший диск года.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.