Абырвалг!

Прочитал в новостях:  «В России к 2021 году ГУПы и МУПы с легкой руки ФАС могут исчезнуть. Решение сложное и неоднозначное, в стране их — около 18 тысяч.» И сразу мысли в голове. Разные. Кто такие эти  ГУПы и МУПы? Почему я прежде ничего о них ничего не слышал, если их аж 18 тысяч? Они как-то связаны с гогами и магогами? Это хорошо или плохо, что они могут исчезнуть? Кто такой ФАС и откуда у него руки растут? И какое мне вообще до всего этого дело??!!

Не обращали внимания, чем больше в стране чиновников — тем больше аббревиатур. Чиновники обожают все сокращать, в том числе и названия. Вузов, союзов, комитетов, министерств, комиссий, ведомств… В общем, что попадется на глаза, то и сокращают. Быть может, так они осознают собственную значимость — никто вокруг не знает, что такое ЦМАМЛС, а они — знают! Ну. или делают вид, что знают. Наверное. у них есть специальные справочник, где все это расшифровывается, а потом снов зашифровывается. Чтобы  враг ничего не понял. Представляете, пришел враг в город, а перед ним стрелки с указателями: в одну сторону —  ДЖКХиБГМ, в другую — ОПЛТ ИПЛИТ, прямо — ГНИИХТЭОС. Враг посмотрел, посмотрел, голову почесал, да и потопал назад, ни солоно хлебавши. Потому как понял, что лучше от всего этого в стороне держаться. (Кстати, все приведенные выше аббревиатуры я не придумал — организации с такими названиями существуют на самом деле. Не верите — можете погуглить.)

Одно время мне очень нравились вывески с надписями ОСАГО КАСКО. Я представлял себе, что Осаго Каско — это индейский вождь, открывший в Москве представительство своего племени.

А знаете, что такое БФ ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ Прогресс» ФКА. Я сам недавно только узнал: Байконурский филиал Федерального государственного унитарного предприятия Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «Центральное сборочно-конструкторское бюро Прогресс» Федерального космического агентства, г. Байконур. Во как!

Никто и ни за что не догадается, что такое ГУЗМОМОЦПБСПИДИЗ! А это Государственное учреждение здравоохранения Московской области, Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Всего-то на всего!

В Питере есть учреждение, название которого на чиновничьем языке звучит просто устрашающе — ВСЕГЕИ. По-русски это значит — Всероссийский научно исследовательский геологический институт.

Нечто подобное происходило в годы советской власти: ВХУТЕМАС, Комбед, Оюшмивол, Лагшмивар, ГОЭЛРО, НКВД, АВИАХИМ, АВТОДОР, ПРОССОКУЛЬТ… Ну, и, как полный апофеоз борьбы с родным когда-то языком, сакраментальное Шариковское: Абырвалг! Аналога последнему в современном русском языке пока не существует. Но ждать, скорее всего, осталось недолго.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.