Мара.  Пожиратель снов / Mara (2018)

В мифологии Мара — это злой дух, разновидность суккуба, являющийся по ночам и садящийся спящему человеку на грудь. Спящий при этом начинает испытывать удушье и, как результат, видит во сне кошмары.

У меня почему-то была надежда на этот фильм. Казалось, что с таким персонажем, как Мара, можно сделать что-то в духе старого, доброго «Кошмара на улице Вязов». Ан, нет. Фильм получился довольно невразумительный и муторный.

Некая мистическая сущность, являющаяся, как и красавчик Фредди Крюгер, только во снах, убивает людей, выбирая почему-то тех, кто отягощен чувством вины. Врачи и полиция, не смотря на свернутые шеи и прочие увечья, уверены, что никакого криминала тут нет. Ну, мол, бывает так, что люди умирают во сне. В общем, ведут себя, как законченные дебилы. Одна лишь полицейский психолог (или правильнее будет сказать психологиня?) в исполнении Ольги Куриленко, понемногу начинает соображать, что все тут не так просто, Быть может, потому, что к ней самой по ночам начинает являться Мара. Вот, собственно, и вся история. В фильме нет ни интересных персонажей, ни более или менее серьезной психологической проработки их действий. Как результат — в фильме отсутствуют как напряжение, так и динамика. Такое впечатление, что действие все время топчется на одном месте.  Страшного тоже ничего нет. Мара выглядит, как урод, напоминающий голую «девочку из телевизора» из японских «Звонков», сильно исхудавшую и подурневшую. В общем, перед нами типичный скример, где заставить вздрогнуть могут лишь внезапные громкие крики. В промежутках меж которыми — скука смертная. Впору самому заснуть. Глядишь, Фредди приснится.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.