Убийство в Восточном экспрессе / Murder on the Orient Express (2017)

Что может заставить отправиться в кинотеатр, чтобы посмотреть новую экранизацию хорошо известного, классического произведения? Особенно, если это детектив. Развязка которого всем превосходно известна, если не по тексту романа, то по предыдущим  экранизациям. Среди которых такой алмаз, как фильм Сиднея Люмета с Питером Устиновым в главной роли. Что? Наверное, интересные актеры, от которых ожидаешь незаурядной игры и интересной подачи образов. И режиссер, от которого ждешь, если не нового прочтения классического романа, так, по крайней мере, необычного взгляда на знакомые события и персонажей.

Увы, новая версия классического детективного романа Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе» не оправдала всех этих ожиданий. Превосходные актеры — Джуди Денч, Мишель Пфайффер, Уилем Дефо, да и сам Кенет Брана — играют на удивление скучно и невыразительно. Как будто их силой загнали в этот поезд и силой же там удерживают, заставляя что-то там изображать под дулами пистолетов. Хотя, скорее всего, все дело в том, что сценарий фильма сделан крайне неудачно. Так, что не дает полностью раскрыться ни одному из персонажей. Все внимание Кетет Брана, как режиссер, сосредоточил на своем персонаже — Эркюле Пуаро. И что? И — ничего. Пуаро в трактовке Бана  похож на высокомерного, избалованного нарцисса, для которого собственная фигура важнее всего на свете. Работа блестящего ума Пуаро так же не наблюдается. Кажется, что это не великий сыщик, а мелкий мошенник, выдающий себя за него. Сама по себе детективная интрига тоже непонятно куда подевалась. Пуаро просто ходит, задает какие-то бессмысленные вопросы, а потом вдруг в результате какого-то мистического озарения получает правильные ответы.

А нам-то что с этого? Мы и без того с самого начала знали, кто убил Джони Деппа.

В общем, если вы еще не в курсе, что там произошло в Восточном экспрессе, лучше посмотрите фильм Сиднея Люмета. Он, на самом деле, великолепен.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.