Материтесь на здоровье!

Тяжело приходится нынче Жириновскому в госдума. Раньше он один был такой. На которого все камеры глазели и газеты на цитаты растаскивали. А, нынче пошла молодая поросль, соображающая, что, ежели серьезным делом заниматься, то в люди никогда не выбьешься. А, достаточно пару дурацких  законов нацарапать — и ты в топах всех новостей! Шоу «Ну, что бы еще отчубучить?» продолжается!

Вот, свежий пример — закон о мате. Ну, скажите где еще, в какой стране мира законотворческий орган стал бы заниматься подобной  глупостью?

«Следует отметить, что в современной общественной жизни все настойчивее обращает на себя внимание проблема использования нецензурной брани в тех сферах, которые воспринимаются широким кругом граждан и имеют высокую степень влияния на общественное сознание и общественную нравственность.»

Красиво ведь сказано! Сферы, сознание, нравственность! Только ничего не понятно. О каких именно сферах идет речь? И как именно они влияют на эти самые общественные сознание и нравственность? И что вообще такое общественная нравственность? Это что-то вроде общественной собственности? То есть, что-то, что никому не принадлежит, да, по сути, никому и не нужно?

Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, нравственным может быть только свободный человек. Ключевое слово здесь – «свободный». Так что, человека невозможно принудить быть нравственным или безнравственным.  Это – его свободный выбор.

«Особенно словесное исчадие ада процветает в интернете.»

Ну, просто сказка! Феерия! Вы никогда не пытались представить, как выглядит «словесное исчадие ада»? Лучше и не пытайтесь. Без депутатского мандата не получится.
Соавторы законопроекта, Плетнева и Железняк, уверяют, что постоянно встречают мат в печати и эфире. Вот бы интересно  узнать, что они читают и   смотрят! Должно быть, у них какие-то закрытые депутатские телеканалы, работающие по нажатию тайной комбинации кнопок на пульте. А там — Такое!.. Что даже представить страшно! И газеты тоже особые, отпечатанные тиражом ровно в 450 штук. И все — сплошная нецензурщина!

Так и вижу депутата Железняка, который, поднявшись на думскую трибуну, со все ответственностью заявляет: «А, сейчас, коллеги, позвольте огласит список слов, отныне запрещенных к употреблению в СМИ».

Мат является такой же частью русского языка, как и все остальные слова. Как можно запретить человеку пользоваться частью его родного языка? Кто возьмется определит степень неприличности тех или иных слов? Комитет из дюжины слуг народа? Которые все, как один, большие знатоки русского языка?

А, вот, знать, где какие слова следует использовать — совсем другое дело. Это называется культурой. Так что, не с матерщинниками нужно бороться, господа депутаты, а поднимать общий уровень культуры. Хотя, это, наверное, слишком сложно. Тут, ведь, даже и не сразу сообразишь, за что штрафовать? Да, и опасно, по сути. Культура  — это ведь такая штука, которая может оказаться  пострашнее напалма. Не зря ведь Геббельс, услыхав о ней, тянулся к пистолету… Сначала Баскова с телевидения погонят. А, потом… Даже подумать страшно!

Нет, пусть уж лучше матерятся. А, мы их за это будет штрафовать! Опять же, польза бюджету. А, следовательно, и нам польза.

В смысле, тем, кто за счет этого бюджета жирует. А, между делом, принимает бессмысленные, никому не нужны да, и попросту невыполнимые законы.

Вот это и есть диалектика!

Ведь, правда, здорово!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.